secretmag.ru
Опубликовано 09 июля 2021, 12:26
2 мин.

России предрекли рекордный рост экономики

Минэкономразвития направило в регионы предварительный прогноз развития экономики до 2024 года включительно. В документе, подлинность которого РБК подтвердили в пресс-службе ведомства, значительно улучшены ожидания по ВВП страны на 2021 год. Чиновники из министерства рассчитывают, что по итогам года экономика вырастет на 3,8%, показав самые высокие темпы роста с 2012 года. Хотя ещё в апреле речь шла об увеличении на уровне 2,9%.

России предрекли рекордный рост экономики

В 2020 году, по данным Росстата, ВВП России упал на 3%. Увеличение этого показателя на 3,8% станет самым быстрым ростом экономики с 2012 года, отметил РБК. Среднегодовой рост в 2014–2020 годах находился на околонулевом уровне — 0,5%.

При этом оптимистичный прогноз министерства появился на фоне летнего всплеска заражений COVID-19 в России и ограничений для бизнеса, введённых в Москве и ряде других регионов, включая закрытие фуд-кортов, отправку части сотрудников на удалёнку и обязательную вакцинацию. На Москву, согласно статистике Росстата, приходится пятая часть (около 21%) суммарного регионального продукта в России.

Представитель Минэкономразвития заявил, что предыдущий прогноз делали на основе данных за январь и февраль. Статистика за апрель — май показала, что экономика восстанавливается быстрее ожиданий министерства.

«Ожидаем выхода на докризисный уровень уже в текущем месяце», — сообщил представитель министерства.

Прогноз по росту ВВП в 2022–2024 годах Минэкономразвития оставило без изменений (3,2, 3 и 3% соответственно). В сентябре ведомство подготовит окончательный прогноз социально-экономического развития на 2022–2024 годы. На его основе Минфин составит бюджет страны на этот период.

Ранее «Секрет» писал, что в правительстве обсуждают «донастройку» налоговой системы для увеличения поступлений в бюджет в 2022–2024 годах на 400 млрд рублей ежегодно. Власти рассматривают повышение акцизов и увеличение отчислений от россиян с высокими зарплатами.

Фото: depositphotos.com/279photo.gmail.com

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.