secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 20:00
1 мин.

России предрекли наплыв европейцев из-за санкций

Западные санкции смогут стать стимулом для перестройки экономики России, и тогда РФ столкнётся с желающими переехать в неё иностранными специалистами. Такую точку зрения высказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, передало URA.ru. Депутат добавил, что для того, чтобы осуществить это, необходимы ресурсы «продвинутых и активных людей».

России предрекли наплыв европейцев из-за санкций

«Я уверен, что благодаря действиям американцев, тем трудностям, с которыми мы столкнёмся, у нас произойдёт существенная перестройка экономики и социальной сферы. У нас будет существенный переворот, но, чтобы его быстрее осуществить, нужны людские ресурсы, причем продвинутых и активных людей», — сказал Аксаков.

Он сравнил эту ситуацию с XIX веком, когда в Россию «был поток швейцарцев, немцев, поляков, чехов и многих других». При этом депутат призвал не отказываться от специалистов, приезжающих извне, но «опираться на собственный потенциал».

Аксаков добавил, что помочь с ситуацией могли бы «миллионы этнических русских», которые живут за границей. «У нас три миллиона русских немцев живёт в Германии. Они достаточно продвинутые люди с определённым бэкграундом и большим потенциалом. Они тяготеют к России, и почему бы не дать им возможность вернуться на свою историческую родину», — уточнил собеседник.

Ранее сооснователь «Лаборатории Касперского» и президент InfoWatch Наталья Касперская заявила, что из России массово уезжают IT-специалисты. Она добавила, что основной поток пришёлся на конец февраля — начало марта. Айтишники переезжают в ближнее зарубежье. Касперская также считает, что этот «табун» скоро вернётся на родину.

Фото: Pexels, Pexels License