secretmag.ru
Опубликовано 29 ноября 2019, 16:44

России предрекли мягкое сокрашение пластика

России предрекли мягкое сокрашение пластика

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что Россия до 2024 года будет двигаться к сокращению использования пластика. Впрочем, резко уменьшать его производство власти не собираются.

«Думаю, что до 2024 года мы должны двигаться эволюционно, без резких движений. Надо не забывать, что это [производство пластика] — немаленькая часть промышленности РФ», — сказал чиновник ТАСС.

Россия идёт к высокой степени утилизации пластика. Уже началось уменьшение его использования в различных сферах, добавил Кобылкин. Он привёл в пример супермаркеты и «различных производителей», которые переходят на более экологичные материалы.

«Мы уже ведем переговоры с одним из основных производителей гранул [полипропилена] и очень хорошо продвинулись. Это компания "Сибур", которая в будущем должна стать глобальным крупным оператором по приобретению вторичного пластика. Мы хотим этот цикл замкнуть, чтобы этот пластик можно было максимально использовать во вторичной обработке», — подчеркнул министр.

Ранее Greenpeace попросил Минприроды запретить производство одноразового пластика. Речь, в частности, шла о пакетах, ватных палочках и трубочках для напитков. По прогнозу организации, к 2030 году рост потребления изделий из пластмасс на душу населения вырастет до 89,8 кг с нынешних 32,3 кг.

В России действует нацпроект «Экология», до 2024 года на него планируется потратить 4 трлн рублей. В рамках нацпроекта планируется ликвидировать всю 191 незаконную свалку в границах городов и 75 объектов накопленного экологического вреда. 36% твердых коммунальных отходов будут перерабатываться вторично.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!