secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 17:49
1 мин.

России понадобилось полтриллиона, чтобы мусорные свалки перестали быть проблемой

Масштабы российских свалок поражают воображение, поэтому на обработку всего мусора и переработку половины понадобится не менее полутриллиона рублей. Такие подсчёты привёл генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев. Он объяснил, что для налаженной работы придётся построить и развить огромную инфраструктуру.

России понадобилось полтриллиона, чтобы мусорные свалки перестали быть проблемой

Буцаев напомнил, что правительство запустило проект «Экология» и, по его условиям, к 2030 году с мусором уже должны разобраться: 100% отходов должны обрабатываться, а 50% — закапываться. Для такого нужна тщательно проработанная система с предприятиями, на строительство которых может потребоваться 535 млрд рублей.

На эти деньги можно возвести заводы по обработке и переработке мусора, они смогут пропускать через себя до 32,6 млн тонн в год. А другие предприятия смогут уничтожать ежегодно 18,3 млн тонн отходов.

По словам топ-менеджера, на строительство инфраструктуры деньги найти можно. К примеру, РЭО согласен покрыть 87% расходов и предоставить 465 млрд рублей. К тому же можно привлечь государственный грант, который восполнит 95% расходов на проекты. На него могут рассчитывать малообеспеченные регионы России. И облигации никто не отменял — с их помощью можно будет привлечь инвесторов среди и простых россиян, и больших корпораций.

Ранее «Секрет» писал, что регионам дадут 9,3 млрд рублей на уборку мусора в 2022 и 2023 годах.

Фото: Unsplash, Unsplash License