secretmag.ru
Опубликовано 29 марта 2021, 12:51
2 мин.

России одобрили кредит на $1 млрд для борьбы с коронавирусом

Совет директоров Нового банка развития (НБР) стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) одобрил России кредит в размере $1 млрд. В числе прочего деньги пойдут на выплаты медикам, работающим с коронавирусными пациентами.

России одобрили кредит на $1 млрд для борьбы с коронавирусом

О решении по кредиту сообщила пресс-служба НБР. Россия получит деньги по программе экстренной помощи странам — членам БРИКС в борьбе с пандемией COVID-19.

«Предоставляемые НБР средства будут использованы для финансирования мероприятий, предусмотренных планом правительства РФ по борьбе с коронавирусной инфекцией, включая осуществленные выплаты медицинским работникам», — уточняется в пресс-релизе.

Речь идёт и об уже выплаченных бонусах медработников, которые помогают пациентам с COVID-19, и о дополнительных выплатах. Премии получат врачи, средний и младший медицинский персонал.

Общий объём помощи странам БРИКС по этой программе должен составить $10 млрд, из которых $8 млрд уже направлены участницам объединения. При этом Индия, Китай и Бразилия получили по два кредитных транша.

В российском Минфине пояснили, что НБР предоставляет заём «на выгодных условиях», поэтому власти посчитали его получение целесообразным для компенсации бюджетных расходов.

Новый банк развития был учреждён странами БРИКС в июле 2014 года на саммите в Форталезе, хотя решение о его создании приняли ещё в 2013 году. Штаб-квартира банка расположилась в Шанхае. Основной задачей банка стало финансирование инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах — участниках БРИКС и развивающихся странах. Россия уже неоднократно пользовалась услугами НБР — в частности, в 2018 году страна получила $1 млрд на развитие инфраструктурных проектов и $300 млн на модернизацию сферы ЖКХ.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».