secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2015, 18:59

Россельхознадзор хочет запретить импорт арахиса из США

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору планирует запретить ввоз арахиса из США. Причиной запрета на импорт стало превышение содержания кадмия в арахисе, который из США поставили на кондитерскую фабрику «Рот фронт». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Россельхознадзор хочет запретить импорт арахиса из США

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору планирует запретить ввоз арахиса из США. Причиной запрета стало превышение содержания кадмия в американском арахисе, поставленном на кондитерскую фабрику «Рот фронт». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на помощника руководителя Россельхознадзора Алексея Алексеенко.

Документы на введение запрета будут подготовлены в течение следующей недели. «Мы уже это делаем, мы, по-видимому, закроем поставки всего арахиса из США. Решение уже принято, сейчас оно будет оформляться документально», — приводит ТАСС слова Алексеенко.

Россельхознадзор выявил превышение нормы кадмия в арахисе на фабрике «Рот фронт» после плановой проверки, которую ведомство проводило в феврале 2015 года. Тогда заявлялось, что по факту нарушения требований безопасности регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» нарушитель будет привлечён к административной ответственности.