secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2021, 18:22
1 мин.

Роспотребнадзор сократил время получения ПЦР-тестов на коронавирус до 24 часов

Результаты ПЦР-тестов на COVID-19 теперь должны готовить не за 48 часов с момента попадания анализов в лабораторию, а за 24 часа. Это следует из постановления главного государственного санитарного врача Анны Поповой. Ранее о том, что 48 часов — слишком большой срок для получения тестов, говорил президент России Владимир Путин.

Роспотребнадзор сократил время получения ПЦР-тестов на коронавирус до 24 часов

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — говорится в документе.

Ранее Владимир Путин на совещании с членами правительства сказал, что отводить на тестирование двое суток — «долго», потому что «за это время человек, если болен, общается с коллегами по работе, с членами семьи».

В Москве тем временем запустили бесплатное экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу. Жители столицы смогут сдать тест в 10 многофункциональных центрах (МФЦ) и 10 торговых центрах (ТЦ) и общественных пространствах. Результат должен появиться за 15 минут.

Фото: Pexels, Pexels License