secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 13:03
1 мин.

Роспотребнадзор разъяснил, как нужно тестировать работников на COVID-19

Рекомендация тестировать работников на коронавирус несколько раз в неделю не является обязательной. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Ранее ведомство подготовило проект рекомендаций для работодателей по тестированию сотрудников на COVID-19. Согласно документу, если в организации работает от 500 до 1000 сотрудников, то анализы у них надо брать раз в неделю, если более 1000 — то минимум раз в 2 недели.

Роспотребнадзор разъяснил, как нужно тестировать работников на COVID-19

«Методические рекомендации Роспотребнадзора по организации тестирования сотрудников носят исключительно рекомендательный характер», — сказано в сообщении ведомства.

В Роспотребнадзоре уточнили, что предлагаемые рекомендации направлены в адрес работодателей, которые сами хотят организовать систематическое тестирование сотрудников, а сам документ лишь описывает «наиболее оптимальные алгоритмы этой работы».

«Таким образом, документ предназначен только для методической помощи бизнесу, не является обязательным к исполнению», — говорится в сообщении.

Ранее глава объединения «Опора России» Александр Калинин в интервью изданию «Ведомости» предупредил, что разработанные рекомендации будут невыполнимы для малого и среднего бизнеса при условии, что компаниям придётся самим оплачивать эти тесты. По подсчётам Калинина, учитывая цену ПЦР-теста на COVID-19 и количество занятых в малом и среднем бизнесе человек, бизнесу придётся потратить не менее 40 млрд рублей в месяц, или 480 млрд рублей в год.

Фото: Pixabay, Pixabay License