secretmag.ru
Опубликовано 20 июня 2021, 14:15
1 мин.

Роспотребнадзор получит более 320 млн рублей на изучение популяционного иммунитета к коронавирусу

Правительство России распорядилось выделить Роспотребнадзору свыше 320 млн рублей на изучение популяционного иммунитета к новому коронавирусу совместно с рядом европейских и азиатских стран. Власти также направят почти 6 млрд рублей на модернизацию медицинских лабораторий. Ранее президент РФ Владимир Путин пообещал медикам ввести новую систему оплаты их труда.

Роспотребнадзор получит более 320 млн рублей на изучение популяционного иммунитета к коронавирусу

Распоряжение о выделении более 321,3 млн рублей Роспотребнадзору подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Деньги пойдут на финансирование расходов по оценке популяционного иммунитета к коронавирусу и выявлению новых штаммов COVID-19 в 2021–2022 годах.

Исследование будут проводить в рамках сотрудничества со странами Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии. Деньги получат учреждения, подведомственные Роспотребнадзору:

  • Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб»;
  • Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор»;
  • Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии;
  • Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера.

В 2021 году на эти цели выделят до 172,3 млн рублей, а в 2022-м — до 148,9 млн рублей.

В правительстве также сообщили, что власти направят 5,8 млрд рублей на модернизацию региональных медицинских лабораторий. Деньги пойдут на обновление приборной базы и приобретение современного оборудования для 84 региональных лабораторий. Такое оснащение в том числе позволит выявлять редкие и новые инфекционные заболевания.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Владимир Путин анонсировал новую модель оплаты труда медицинских работников — единый федеральный оклад.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.