secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2020, 18:01

«Роснефть» отозвала иск к РБК на 43 млрд рублей

«Роснефть» отозвала иск к изданию РБК на 43 млрд рублей. Решение было принято после консультаций сторон, сообщили в редакции.

«Роснефть» отозвала иск к РБК на 43 млрд рублей

Претензии «Роснефти» касались статьи, которая вышла на РБК 14 мая. В ней говорилось, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащее государственной «Росзарубежнефти», получило 80% в Национальном нефтяном консорциуме. Текст вышел под заголовком «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте "Роснефти"». Позже он был изменён.

«Роснефть» заявила, что РБК исказил информацию о содержании сделки. В издании утверждали, что заголовок был корректен. Однако в нефтяной компании посчитали, что заголовок поставил под сомнение факт «отчуждения венесуэльских активов за периметр группы». По мнению «Роснефти», РБК нанёс ей ущерб на 43 млрд рублей — именно столько, по оценкам компании, она потеряла в капитализации.

В заявлении по поводу отзыва иска РБК выразил сожаление, что публикация под заголовком «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте «Роснефти» «могла вызвать некорректные интерпретации, не отражающие истинную суть сделки».

Фото: скриншот / «Яндекс.Панорамы»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!