secretmag.ru
Опубликовано 21 февраля 2023, 10:56
1 мин.

«Роскосмос» рассказал о разгерметизации на МКС

По предварительным данным, система терморегулирования грузового корабля «Прогресс МС-21» вышла из строя 11 февраля из-за внешнего воздействия. Об этом рассказали в «Роскосмосе». К таким выводам специалисты пришли на основе снимков, которые сделали после отстыковки корабля от МКС. На кадрах нашли отверстия, которых не было при изготовлении космического корабля. Их не было и во время подготовки к запуску на космодроме Байконур.

В компании рассказали, что для поиска причин инцидента специалисты планируют провести на земле несколько экспериментов для имитации повреждений.

«Это поможет окончательно проверить все версии и выработать меры по парированию подобного рода угроз при разработке и производстве космических кораблей и аппаратов», — заключили в госкорпорации.

Кроме того, чтобы исключить версию брака при производстве, РКК «Энергия» проанализировала историю замечаний к системе терморегулирования за последние 15 лет.

Утечка теплоносителя системы терморегулирования на корабле «Прогресс МС-21» произошла 11 февраля. Контур грузового корабля оказался разгерметизирован. В итоге корабль пришлось изолировать от станции, а экипаж МКС продолжил работу в штатном режиме. Как рассказал глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, была создана комиссия для определения причин инцидента.

А 15 декабря стало известно о повреждении радиатора системы охлаждения «Союза МС-22». По словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, космический корабль разгерметизировался из-за внешнего воздействия, что видно по полученным снимкам корабля.