secretmag.ru
Опубликовано 22 июня 2019, 12:13

«Роскосмос» подготовил этический кодекс для космонавтов. Им запретят ругаться матом

«Роскосмос» подготовил этический кодекс для космонавтов. Им запретят ругаться матом

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала 21 июня проект Кодекса профессиональной этики космонавтов РФ. Документ находится на сайте нормативных правовых актов.

В нём прописаны указания о том, как себя должен вести космонавт компании. Например, он всегда должен быть вежлив в общении с другими людьми, а также для него лучше «воздерживаться от высказываний, суждений и оценок» в отношении «Роскосмоса». Помимо этого, российскому космонавту «необходимо воздержаться от использования нецензурной лексики и непристойных выражений».

В Кодексе говорится и про внешний вид сотрудника: «Внешний вид космонавтов Российской Федерации при исполнении ими должностных обязанностей в зависимости от условий осуществления профессиональной деятельности должен соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность, и способствовать формированию уважительного отношения граждан к космонавтам Российской Федерации».

Ограничения для космонавтов коснутся и в ведении социальных сетей. Так, им нельзя публиковать без разрешения фотографии и любую информацию о других сотрудниках.

Наказания за нарушения в кодексе прописаны нечётко. Сказано, что хорошее поведение и соблюдение правил будет учитываться при проведении аттестаций космонавта и «принятии решений о выдвижении его на должности».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!