secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2020, 11:22

«Роскосмос» объединился с частной компанией ради создания конкурента Crew Dragon

«Роскосмос» и частная компания «Многоразовые транспортные космические системы» (МТКС) заключили соглашение о сотрудничестве для создания российского многоразового космического корабля. Предполагается, что он составит конкуренцию проекту Crew Dragon от SpaceX Илона Маска. Российские корабли обещают сделать вдвое дешевле.

«Роскосмос» объединился с частной компанией ради создания конкурента Crew Dragon

Копия документа о соглашении оказалась в распоряжении РБК. Его подписали 1 сентября, срок действия — пять лет, но с возможностью автоматически продлить договор на тех же условиях, если стороны всё будет устраивать.

В «Роскосмосе» также подтвердили информацию о сделке с МТКС, уточнив, что соглашение является «рамочным» и не содержит никаких обязательств, в том числе финансовых. Целью сотрудничества будет создание многоразовой космической системы, которая сможет доставлять и возвращать грузы с МКС.

В частности, речь идёт о создании многоразового транспортного космического корабля «с использованием инновационных решений и широким применением композитных материалов». Композитные материалы позволяют снизить массу корабля с сохранением его прочности.

Кроме того, компании договорились:

  • о создании и развитии технологической и производственной базы для МТКС и поддержании существующих проектно-конструкторских и прочих активов «Роскосмоса»;
  • о создании современной производственной базы для изготовления композитных деталей и конструкций, а также их серийного производства;
  • о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

О каких кораблях речь

Ранее в МТКС сообщали о разработке многоразового грузового корабля «Арго», который должен быть готов к 2024 году. Эти планы остаются в силе. Проектируемый корабль будет способен доставлять на орбиту полезный груз массой до 2000 кг и возвращать до 1000 кг. Посмотреть на концепт «Арго» можно на сайте МТКС.

Сейчас доставку грузов на МКС осуществляет несколько разных кораблей, в том числе российский «Прогресс», американские Dragon v2 и Cygnus, а также японский HTV. Однако возврат грузов на Землю предлагает только SpaceX, тогда как Россия может делать это лишь с помощью пилотируемых аппаратов, чья грузоподъёмность с учётом экипажа ограничена 100 кг.

Сейчас «Роскосмос» также разрабатывает пилотируемый корабль «Орёл», который сможет взять на борт до 500 кг груза.

Сколько будет стоить проект?

Создание четырёх опытных образцов многоразовых космических кораблей «Арго» от МТКС обойдётся примерно в €136 млн. При этом российские миссии по доставке грузов на орбиту и их возврату будут вдвое дешевле, чем у зарубежных конкурентов, — $69 млн вместо $150 млн за миссию Crew Dragon.

С 2025 года МТКС планирует проводить до трёх запусков к МКС в год для снабжения станции топливом и грузами. Каждый корабль сможет увезти с собой до 500 кг.

Фото: КЦ «Южный» / roscosmos.ru, CC BY 4.0 У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!