secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2021, 14:41
1 мин.

«Роскосмос» испытает плазмотрон для сжигания опасных отходов

Исследовательский центр им. М. В. Келдыша (входит в «Роскосмос») к концу 2021 года испытает установку с плазмотроном для сжигания твердых бытовых отходов (ТБО), сообщил генеральный директор центра Владимир Кошлаков. По его словам, когда завершатся работы, разработчик начнёт активно взаимодействовать с властями Нижнего Новгорода по вопросам сжигания отходов. С предложением о создании новой технологии по сжиганию опасного мусора выступил в 2020 году глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Роскосмос» испытает плазмотрон для сжигания опасных отходов

«Сейчас проводим работы по созданию небольшой установки, которая позволит обезвреживать и утилизировать опасные отходы коммунального сектора и отходы производств. К концу года мы планируем показать наши возможности», — рассказал ТАСС Владимир Кошлаков.

Он пояснил, что плазмотроны позволяют получать газы, температура которых составляет 4000–5000 градусов Цельсия. Как правило, установки используют в ракетостроительной индустрии, однако их также можно применить при сжигании мусора. Кроме того, газы, выделяемые при сгорании, допустимо использовать для вращения турбин, вырабатывающих электричество.

Кошлаков уточнил, что переговоры с руководством Нижегородской области об использовании в регионе плазмотронов уже велись.

«Роскосмос» впервые предложил использовать космические плазмотроны для сжигания отходов в сентябре 2020 года. Тогда центр им. Келдыша сообщил о начале работы над созданием комплекса сжигания твердых бытовых отходов с помощью используемых в космической отрасли плазмотронов.

Ранее «Секрет» сообщал, что в «Роскосмосе» предложили создать собственную станцию на замену МКС. По мнению ведомства, эксплуатация российского сегмента МКС после 2024 года «создаёт дополнительные риски», а чтобы работа российских космонавтов не останавливалась, необходимо создать национальный пилотируемый космический комплекс.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.