secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2016, 16:00

«Росконтроль» признал подделкой 75% российской колбасы

Более 75% популярных в России колбас — фальсификат. К такому выводу пришли эксперты Союза потребителей «Росконтроль».

«Росконтроль» признал подделкой 75% российской колбасы

Более 75% популярных в России колбас — фальсификат. К такому выводу пришли эксперты союза потребителей «Росконтроль», сообщает издание «Русская служба новостей».

Союз провёл исследование 33 наименований варёно-копчёной и полукопчёной колбасы, которые пользуются большей популярностью в России. В исследовании приняли участие колбасы «Московская», «Краковская», «Одесская», «Сервелат», «Суджук», произведённые под брендами «Велком», «Дымов», «Останкино», «Еремкина Т. П.», «Мясновъ», «Сетунь», «Микоян», «Черкизовский», «Мясницкий ряд», «Ремит», «Заповедные продукты», «Метатр», «Ближние горки», «Малаховский», Наро-Фоминский мясокомбинат, Егорьевская колбасно-гастрономическая фабрика им. К.Ю. Афанасьева, «Бахрушинъ», «Рамен», «АМК», «Эколь», «Мортадель», «Рублёвский», «Окраина», «Снежана», Клинский мясокомбинат.

Из них 25 марок не соответствует требованием качества. А небольшие нарушения были выявлены в каждом образце. «Маркировка ГОСТ, так же как и прочие знаки качества, традиционно воспринимается как некая гарантия, это вызывает доверие потребителя. Между тем результаты работы нашей программы "Контроль качества" показывают, что регулярного контроля качества как не было, так и нет. Недобросовестные производители манипулируют знаком ГОСТ, и при этом их продукция не соответствует заявленному стандарту», — рассказал сопредседатель союза Александр Борисов.

Гистологическую экспертизу не прошли две трети образцов. В них были найдены дешёвые заменители говядины и свинины — соевый и коллагеновый белок, мясо птицы механической обвалки, шкура животных, крахмал, целлюлоза и влагоудерживающие агенты каррагинан, не заявленные в составе. «Перечисленные добавки снижают пищевую ценность продукции и удешевляют её себестоимость. Среди них, продукция таких брендов, как "Ремит", "Черкизовский", "Мясницкий ряд", "Мортадель", "Дымов" и другие», — добавил Борисов.

Образцы, выдержавшие гистологическую экспертизу, эксперты проверили на содержание белка фосфатов и соли. В итоге аналитики «Росконтроля» пришли к выводу, что массовая доля белка, которая является одним из важнейших показателей для мясных продуктов, намного меньше нижней границы, установленной ГОСТом. При этом в некоторых видах колбасы столько соли, что достаточно съесть 80 г продукта для того, чтобы покрыть суточную потребность человека в натрии.

В августе прошло года эксперты Аналитического центра при правительстве России пришли к выводу, что введённое Россией продовольственное эмбарго привело к увеличению цен и снижению качества продуктов.