secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2016, 10:49

Роскомнадзору дадут право отключать сайты Рунета без суда

В конце мая Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) получит от Роскомнадзора полномочия по разделегированию(отключению) сайтов в доменных зонах  .ru и .рф в досудебном порядке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

Роскомнадзору дадут право отключать сайты Рунета без суда

В конце мая Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) получит от Роскомнадзора полномочия по разделегированию (отключению) сайтов в доменных зонах .ru и .рф в досудебном порядке. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на официального представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

По словам господина Ампелонского, у ведомства уже есть список из примерно 800 сайтов, которые попадут под разделегирование в первую очередь. Речь идёт о сайтах, «на которых идёт пропаганда употребления наркотиков либо их продажа или через которые распространяются экстремистские материалы». Решение о наделении КЦ соответствующими полномочиями будет принято в конце мая на конференции «ХостОбзор», пишет издание со ссылкой на главу центра Андрея Воробьёва.

На данный момент Роскомнадзор может ограничить доступ к признанному судом незаконным сайту, направив соответствующее требование интернет-провайдерам.