secretmag.ru
Опубликовано 11 октября 2021, 10:29
2 мин.

Роскомнадзор заинтересовался утечкой данных россиян с Twitch

Роскомнадзор потребовал от международной платформы для игровых трансляций Twitch (принадлежит Amazon) детальную информацию об утечке 6 октября. Запрос направлен в американский офис компании, сообщили «Ведомости». Регулятор уточнил, что готов помогать пострадавшим от утечки россиянам в восстановлении их прав. Исходный код Twitch и данные о доходах стримеров оказались в открытом доступе.

Роскомнадзор заинтересовался утечкой данных россиян с Twitch

© Фото: Сcnull, CC BY 2.0

Роскомнадзор потребовал предоставить данные об объёме скомпрометированной личной информации российских пользователей Twitch. За несвоевременный ответ в ведомстве пригрозили штрафом в 5000 рублей, уточнили «Ведомости».

«Ситуация, когда личные данные пользователей оказываются в свободном доступе, неприемлема. На сегодняшний день жалоб от российских граждан по факту утечки персональных данных пользователей указанного интернет-сервиса в Роскомнадзор не поступало», — сообщил собеседник в ведомстве.

Ведомство напомнило россиянам, что они могут требовать компенсации как в досудебном порядке, так и через суд. Роскомнадзор отметил, что готов помочь россиянам, чьи данные скомпрометировали.

О масштабной утечке данных стало известно 6 октября. Неизвестный хакер опубликовал на имиджборде 4chan пост под названием «Утечки Twitch, часть первая». Там он оставил ссылку на торрент-файл с архивом на 125 Гб с исходным кодом стримингового сервиса. Утверждалось, что в файле в числе прочего была информация о выплатах авторам видеоконтента.

В Twitch подтвердили факт утечки. Там отметили, что взлом системы произошёл из-за неправильной конфигурации на сервере. В компании подчеркнули, что не хранят данные банковских карт пользователей, поэтому они не могли быть украдены.

В сентябре «Секрет» сообщал, что Twitch подал в суд на анонимов-расистов из Европы, которые проводят так называемые рейды ненависти. Анонимы заходят на каналы темнокожих стримеров, где закидывают их расистскими и гомофобными сообщениями. Платформа не смогла избавиться от хейтеров своими силами и решила подать на них в суд в Калифорнии.

Фото: Сcnull, CC BY 2.0