secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2021, 16:40
2 мин.

Роскомнадзор заблокировал 4DPA из-за претензии владельца «Матч ТВ»

Роскомнадзор по решению Мосгорсуда ограничил доступ к 4PDA — популярному ресурсу о технологиях и мобильных устройствах. С иском обратился владелец телеканала «Матч ТВ», который пожаловался на нарушение авторских прав. При этом руководство 4PDA не знало о судебном разбирательстве — ответчиком числилась другая компания.

Роскомнадзор заблокировал 4DPA из-за претензии владельца «Матч ТВ»

Доступ к сайту ограничивается по решению Мосгорсуда от 26 марта 2021 года, сообщается на сайте Роскомнадзора. Страницы портала на момент написания материала не загружались, вскоре после блокировки форум переехал на домен .to.

Согласно данным картотеки московских судов, заявление «Национального спортивного телеканала» поступило в Мосгорсуд 11 февраля 2021 года, а спустя шесть дней его приняли к производству. Юридическое лицо «Матч ТВ» пожаловалось на компанию CloudFair Inc. из-за выявленного на 4PDA нарушения исключительных прав на эфирное вещание передач канала «Футбол 1».

Истец потребовал обязать ответчика, компанию CloudFlare Inc., прекратить «создание технический условий» для распространения контента и ограничить доступ к сайту на постоянной основе. В суде пояснили, что фирма выступала провайдером хостинга сайта. Согласно опубликованному решению, представитель ответчика не явился на судебное заседание и не ходатайствовал о его переносе.

Представитель «Национального спортивного телеканала» предоставил в суд скриншоты страниц сайта, на которых были размещены видеозаписи передач. Кто именно опубликовал ролики на сайте 4PDA, установить не смогли. В результате 26 марта 2021 года суд удовлетворил требования «Национального спортивного телеканала», поскольку счёл компанию обладателем исключительных прав на передачи «Футбол 1».

Ответчик мог обжаловать решение в течение месяца, но так этого и не сделал. Оно вступило в силу 27 апреля 2021 года.

Происходящее уже прокомментировала администрация форума. В 4PDA отметили, что всегда обрабатывают заявки, связанные с подобными нарушениями, и исправляют их. Однако в случае с футбольным контентом компания решила обратиться в суд, указав при этом в качестве ответчика не 4PDA, а CloudFlare Inc., из-за чего руководство сайта не знало о претензиях «Национального спортивного телеканала».

«То есть решения мы получили "по факту", и возможность повлиять на происходящее отсутствовала. В данный момент мы занимаемся этим вопросом, но более подробной информации пока нет», — добавили в администрации.

В заключение руководство 4PDA заявило, что нуждается в высококвалифицированном юристе, у которого есть опыт в подобных вопросах.

Проект 4pda.ru запустился в 2005 году. Согласно размещённой на портале информации, ежемесячно сайт посещают свыше 12 млн пользователей, которые просматривают более 148 млн страниц. Авторы площадки пишут обзоры и новости о технических новинках. Помимо этого, работает одноимённый форум.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал 4PDA.ru – сайт о мобильных устройствах и технологиях

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».