secretmag.ru
Опубликовано 12 декабря 2018, 13:26

Роскомнадзор угрожает заблокировать Google. Накануне он оштрафовал поисковик на 500 000 рублей

Роскомнадзор угрожает заблокировать Google. Накануне он оштрафовал поисковик на 500 000 рублей

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин объявил, что Google будет заблокирован в России, если не подключится к реестру запрещённых сайтов. В конце ноября Роскомнадзор завёл на Google административное дело по этому поводу, а накануне оштрафовал поисковик на 500 000 рублей.

Закон, обязывающий поисковики блокировать запрещённые сайты, был принят в 2017 году. Для этого они должны подключиться к их реестру. Штрафы за невыполнение этого требования появились летом 2018 года. Google — единственный поисковик, не подключившийся к реестру.

«Если мы зайдём в тупик, то на законодательном уровне у нас есть все возможности этот вопрос урегулировать: если государство видит, что какая-то иностранная компания не соблюдает российское законодательство последовательно и системно, то государство вносит изменения в закон и за неисполнение российских законов возможно более суровое наказание, такое как блокировка», — заявил Субботин.

По мнению Субботина, необходимые поправки могут быть внесены в закон «Об информации» (149-ФЗ). «Мы же ведём речь о детской порнографии, суицидах, наркотиках, азартных играх, продаже алкоголя. Мы говорим об экстремизме и терроризме», — уточнил Субботин.

Пока изменения в закон не внесены, Роскомнадзор планирует ещё одну проверку Google, которая может закончиться для него максимально возможным штрафом: 700 000 рублей.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!