secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2021, 17:51

Роскомнадзор потребовал вернуть Соловьёву доступ к Clubhouse. За отказ пригрозили штрафом

Роскомнадзор обратился к компании — владельцу Clubhouse и потребовал вернуть телеведущему Владимиру Соловьёву доступ к функционалу соцсети. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Роскомнадзор потребовал вернуть Соловьёву доступ к Clubhouse. За отказ пригрозили штрафом

15 февраля Clubhouse лишил журналиста возможности самому создавать в Clubhouse «комнаты», в которых можно общаться с другими пользователями. При этом он мог заходить в чужие «комнаты».

Учётную запись Соловьёва заблокировали после того, как он запустил «комнату» под названием «Почему не взлетела квир-революция в России?». Аккаунт забанили вечером 16 февраля после спланированной атаки пользователей приложения, отправлявших на него жалобы.

«Испугались, маленькие», — прокомментировал блокировку сам Соловьёв, отметив, что никаких нарушений с его стороны не было.

Администрация соцсети сообщила, что блокировка связана с возможными «нарушениями доверия и безопасности». Соловьёву предложили попытаться запустить свою «комнату» попозже или связаться с администрацией Clubhouse, если аккаунт заблокирован по ошибке.

«Такие действия администрации Clubhouse нарушают права граждан на доступ к информации и её свободное распространение», — заявил Роскомнадзор в письме к фирме — владельцу соцсети, потребовав объяснить, почему доступ к аккаунту Соловьёва ограничили.

Ведомство напомнило, что соцсеть Clubhouse могут признать причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека и включить в соответствующий перечень. Роскомнадзор пригрозил, что если компания «оставит без внимания» требования, её могут оштрафовать.

В ноябре 2020 года Роскомнадзор направлял подобное предупреждение в адрес Google. Ведомство требовало вернуть ролики телеведущего в тренды YouTube.

17 февраля Совет Федерации одобрил закон о штрафах за цензуру российских СМИ и информации граждан в Сети. За нарушение гражданам грозит штраф на сумму до 100 000 рублей, должностным лицам — до 400 000 рублей, а юрлицам — до 1 млн рублей.

Ранее президент России Владимир Путин назвал условия для введения ограничительных мер против иностранных интернет-платформ. По словам главы государства, бан зарубежным соцсетям и другим IT-компаниям будет грозить за «враждебные действия против России».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал «Соловьёв Live»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.