secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2021, 10:21
2 мин.

Роскомнадзор потребовал от Instagram снять ограничения на гимн России. Ролик с ним удалили у депутата

Роскомнадзор направил компании Facebook письмо с требованием снять ограничения с Instagram-публикаций, в которых звучит российский гимн. Ранее на блокировку такого ролика пожаловался муниципальный депутат из Анапы.

Роскомнадзор потребовал от Instagram снять ограничения на гимн России. Ролик с ним удалили у депутата

В Instagram свои действия объяснили нарушением авторских прав, отметили в пресс-службе регулятора. В Роскомнадзоре же напомнили, что гимн и другие государственные символы не являются объектами авторского права, а блокировка материалов с их фрагментами недопустима.

«Систематические и целенаправленные попытки западных соцсетей блокировки контента, содержащего государственные символы России, оскорбляют граждан Российской Федерации. Призываем социальные сети уважительно относиться к значимым для россиян официальным символам РФ», — заключили в Роскомнадзоре.

Накануне, 20 апреля, Instagram удалил публикацию муниципального депутата из Анапы Амазасба Эйрияна, писал «Подъём». На видео он слушал по радио гимн России и начал ему подпевать. В Instagram объяснили блокировку тем, что авторские права на контент принадлежат создателям немецкого сериала Alles was zählt («Всё, что имеет значение»).

Сначала Эйриян попытался пожаловаться на блокировку в самом Instagram, однако столкнулся с тем, что все формы были на английском языке и требовали перевода. После этого он решил обратиться в Роскомнадзор. Действия социальной сети мундеп назвал «беспределом» и «вмешательством в нашу внутреннюю жизнь».

Роскомнадзор не в первый раз спорит с иностранными социальными сетями на тему публикаций, которые содержат гимн России. В конце января 2021 года российский регулятор направил Google требование, в котором призвал снять соответствующие ограничения на YouTube. Тогда стало известно о проблемах с монетизацией видео с гимном России — доход от рекламы получала американская компания Broadcast Music Inc. С подобными трудностями столкнулся популярный блогер Юрий Хованский, ролик которого видеохостинг пометил как спорный контент.

В результате Google признал ошибкой ограничения на распространение российского гимна на платформе и назвал необоснованной претензию Broadcast Music Inc. В компании объяснили, что проблема возникла из-за неправильно настроенной технологии Content ID.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».