secretmag.ru
Опубликовано 08 марта 2021, 12:55

Роскомнадзор потребовал от Facebook разблокировать написанные с релиза ФСБ статьи российских СМИ

Роскомнадзор потребовал от Facebook восстановить доступ к материалам российских СМИ, которые заблокировали из-за жалобы украинского сайта. Соцсеть обвинили в цензуре и напомнили о штрафах за неё до 3 млн рублей.

Роскомнадзор потребовал от Facebook разблокировать написанные с релиза ФСБ статьи российских СМИ

Ранее Facebook заблокировал статьи агентства ТАСС, РБК, газеты «Взгляд» и некоторых других СМИ, в которых говорилось о задержании в Воронеже сторонников украинской неонацистской группировки сотрудниками ФСБ России. Как отметили сами СМИ, их материалы были написаны на основе релиза спецслужбы.

Роскомнадзор в своём письме Facebook заявил, что действия администрации соцсети «нарушают ключевые принципы свободного распространения информации, беспрепятственного доступа к ней и являются актом цензуры».

Там также напомнили, что в феврале президент России Владимир Путин подписал закон, которым вводятся штрафы за цензуру российских СМИ в интернете. Так, ограничение права россиян на свободный поиск информации грозит владельцам соцсети штрафом до 1 млн рублей. За повторное нарушение оштрафовать могут на сумму до 3 млн рублей.

О том, что администрация Facebook начала блокировать статьи российских СМИ стало известно 7 марта. Соцсеть посчитала информацию о задержании сторонников украинских радикалов ложной. Причём в качестве подрядчика, проверившего информацию, указана украинская фактчекинговая платформа StopFake.

В декабре 2016 года Facebook начал тестировать инструменты борьбы с фейковыми новостями. Тогда СМИ впервые связали победу Дональда Трампа на президентских выборах с распространением ложной информации через соцсеть, хотя сам глава компании Марк Цукерберг называл обвинения в содействии победе Трампа — «безумием». Уже в марте Facebook стал маркировать сомнительные новости отметкой Disputed. Пожаловаться на предположительно фейковый пост соцсеть разрешила каждому пользователю. Для рассмотрения жалоб Facebook привлёк сторонние организации: Factcheck.org, Snopes, ABC News и Тhe Washington Post. С тех пор, если эти регуляторы сочтут новость фальшивкой, на ней будет поставлена специальная предупреждающая отметка, при этом пост не будет удалён из соцсети.

В конце марта 2020 года Facebook запустил программу фактчекинга информационного контента на Украине. Компания заключила соглашения с некоторыми украинскими сайтами, в числе которых был StopFake, чтобы те проверяли публикуемые в соцсети сообщения на достоверность. В начале июля украинское издание «Заборона» сообщило, что представители украинского ресурса связаны с членами ультраправого движения. Утверждалось, что одного из лидеров StopFake Марко Супруна якобы сфотографировали в компании музыкантов коллектива «Сокира Перуна», популярного среди местных радикалов. «Заборона» писала, что группа продвигала идеи расизма и антисемитизма.

Сам StopFake все обвинения отрицал и обратился к Facebook с просьбой разработать стратегию защиты своих партнёров. Facebook, в свою очередь, заявил, что все фактчекеры следуют своду принципов, который способствует беспристрастной и справедливой оценке фактов в публикациях.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.