secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2021, 08:45

Российские соцсети захотели снабдить счётчиками посещаемости

Роскомнадзор предложил обязать социальные сети устанавливать счётчики посещаемости.

Российские соцсети захотели снабдить счётчиками посещаемости

Согласно проекту приказа, ведомство само предложит социальным сетям систему для подсчёта количества пользователей. Так Роскомнадзор хочет определять, соблюдает ли ресурс закон о самостоятельном выявлении и удалении запрещенного контента.

Счётчик посещаемости должен определять число уникальных пользователей из России, которые посетили ту или иную соцсеть в течение суток. Если количество посетителей ресурса нельзя установить при помощи счётчика, Роскомнадзор будет направлять запрос. При отсутствии ответа от соцсети ведомство установит число пользователей на основе собственного программного обеспечения или сведений из интернета.

1 февраля 2021 года вступил в силу закон, обязывающий социальные сети самостоятельно выявлять и блокировать запрещённый контент. В документе указывалось, что под соцсетью понимается любой ресурс с возможностью вести персональную страницу и аудиторией более 500 000 пользователей в сутки. Закон не предусматривает никакого наказания для тех, кто откажется его соблюдать.

Ранее Роскомнадзор предложил обязать соцсети отчитываться об удалении запрещённого контента, в том числе по требованиям пользователей. Форму для жалоб планируется разместить на главной странице.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.