secretmag.ru
Опубликовано 21 сентября 2016, 14:49

Роскомнадзор нашел нарушения в работе каждой третьей точки Wi-Fi

30% публичных точек доступа к беспроводному интернету, или 5 500 точек из 18 000 проверенных Роскомнадзором точек Wi-Fi, работают без идентификации пользователей, что является нарушением законодательства, говорится в сообщении ведомства

Роскомнадзор нашел нарушения в работе каждой третьей точки Wi-Fi

30% публичных точек доступа к беспроводному интернету, или 5500 точек из 18 000 проверенных Роскомнадзором точек Wi-Fi, работают без идентификации пользователей, что является нарушением законодательства, говорится в сообщении ведомства. Об этом сообщает информационное агентство RNS.

С 2% проверенных точек Wi-Fi сотрудники ведомства смогли зайти на сайты, состоящие в реестре запрещённых и подлежащие блокировке. При проведении проверок в 2014 году доля точек, предоставлявших доступ в интернет без идентификации пользователей, составляла 90%, отмечается в сообщении Роскомнадзора.

По данным агентства TMT Consulting, сейчас в России насчитывается 68 000 точек беспроводного доступа в интернет в общественных местах. Около 73% хотспотов организованы операторами связи, а оставшиеся 27% — самими собственниками общественных заведений.