secretmag.ru
Опубликовано 24 сентября 2020, 13:11

Росгвардия хочет купить хрустальные погоны для генералов. Их можно найти на «Авито»

Росгвардия хочет купить 45 пар хрустальных погон для генералов и других членов высшего командного состава. Ведомство запросило цены на сайте госзакупок. Такие же хрустальные погоны можно найти на сайтах объявлений «Юла» или «Авито».

Росгвардия хочет купить хрустальные погоны для генералов. Их можно найти на «Авито»

В документации указано, что Росгвардия хочет купить пять пар хрустальных погон для генерал-полковников, 20 — для генерал-майоров и ещё 20 — для генерал-лейтенантов.

Украшения должны поставляться в бархатной коробке бордового цвета и быть полностью прозрачными, за исключением звезды. Ведомство попросило поставить погоны до 1 ноября 2020 года.

В 2017 году Росгвардия потратила 398 000 рублей на 104 пары хрустальных погон. Подрядчиком выступил «Дятьковский хрустальный завод плюс». Каждая пара украшений обошлась ведомству в среднем в 3830 рублей. Хрустальные погоны предназначаются для офицеров, прослуживших более 30 лет, объясняли в Росгвардии.

Впрочем, несмотря на ценность и статус, украшения нередко продают на досках объявлений. В октябре 2018 года россиянка продала через «Юлу» хрустальные генерал-майорские погоны — по словам женщины, они достались ей от дедушки, который получил их ещё до распада СССР. Одно из объявлений на «Авито» предлагает купить погоны генерал-майора или генерал-лейтенанта за 20 000 рублей.

Фото: Агентство «Москва» / Андрей Никеричев

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!