secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2020, 12:18

«Росгеология» задолжала миллиарды рублей и оказалась на грани банкротства

Холдинг «Росгеология», объединяющий десятки геологоразведочных предприятий России, оказался на грани банкротства из-за резкого сокращения заказов на геологоразведку. Компания, которая является единственным поставщиком Роснедр, уже нарушила обязательства по ряду кредитов, а общая долговая нагрузка составила 13 млрд рублей.

«Росгеология» задолжала миллиарды рублей и оказалась на грани банкротства

«Росгеология» надеется решить свои проблемы за счёт включения холдинга в список системообразующих предприятий. Такие предприятия могут рассчитывать на первоочерёдную поддержку государства, реструктуризацию долгов, льготные кредиты и субсидии во время кризиса. С таким предложением к вице-премьерам и министрам обратился глава «Росгеологии» Сергей Горьков. Минприроды уже рекомендовало включить компанию в свои списки.

Как пояснил Горьков в своём письме правительству, с начала 2020 года отечественные и иностранные клиенты отменили «перспективные» конкурсы по разведке недр на 30 млрд рублей, что стоило холдингу примерно 35% годовой выручки. Кризис на рынке геологоразведки уже поставил ряд дочерних предприятий «Росгеологии» на грань банкротства с последующей передачей их обязательств на баланс материнской компании. В результате у холдинга может оказаться недостаточно средств, чтобы обеспечить необходимую финансовую поддержку более 12 000 сотрудников геологоразведочных партий, предупредил Горьков.

«Росгеология» регулярно обращается к властям с просьбами о дополнительном финансировании. В октябре стало известно, что компания попросила правительство о докапитализации на 10,3 млрд рублей, которые предполагалось вложить в модернизацию оборудования. А летом глава холдинга попросил выделить 300 млрд рублей на 25 лет освоения Арктики.

В 2019 году «Росгеология» получила 4 млрд рублей убытков против 0,5 млрд рублей прибыли годом ранее. Выручка при этом сократилась на 7%, до 27 млрд рублей. Падение прибылей случилось на фоне скандала с бывшим замглавы «Росгеологии» Русланом Горрингом. Ряд СМИ обратили внимание на запись игровой трансляции Горринга на платформе Twitch, где он рассказывал, что спит со своими подчинёнными, угрожал расправой другим игрокам и хвастался встречами с миллиардером Леонидом Михельсоном.

В конце марта 2019 года топ-менеджера уволили из холдинга одновременно с бывшим главой Романом Пановым и завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере из-за махинаций с земельным участком в Подмосковье. В декабре 2019 года Горринга приговорили к трём годам колонии.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!