secretmag.ru
Опубликовано 12 сентября 2023, 12:00
1 мин.

«Росатом» предложил строить АЭС на Дальнем Востоке и продавать электричество за рубеж

В «Росатоме» допустили экспорт атомной электроэнергии с Дальнего Востока. Информацию о том, что подобная инициатива рассматривается, подтвердил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачёв на сессии Восточного экономического форума «Передовые российские технологии для обеспечения технологического суверенитета и развития Дальнего Востока». Он также обозначил возможное местоположение будущих атомных электростанций.

«Всерьёз рассматривается создание крупных атомных генерирующих мощностей на Дальнем Востоке — Приморский край, Хабаровский край. В этом смысле возникает возможность создания не только дополнительных возможностей для развития промышленности, энергообеспечения, но и возможного экспорта электроэнергии», — сказал Лихачёв во время выступления на ВЭФ-2023.

Ранее о том, что на Дальнем Востоке собираются возвести АЭС большой мощности, сообщил первый замгендиректора «Росатома» по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров.

ВЭФ-2023

Восточный экономический форум — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.

Форум в 2015 году учредил Владимир Путин для содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организует ВЭФ фонд «Росконгресс».

ВЭФ-2023 проходит 10–13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.