secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 13:49
3 мин.

«Росатом» получит миллиарды рублей на развитие малых АЭС

Правительство выделит «Росатому» до 80 млрд рублей на программу по строительству АЭС малой мощности для удалённых территорий страны. К 2030 году компания намерена стать мировым лидером этого рынка, однако эксперты говорят, что стоимость малой атомной генерации чрезвычайно высока. Первую в РФ малую АЭС собираются построить в Якутии. Она будет давать энергию для посёлка золотодобытчиков.

«Росатом» получит миллиарды рублей на развитие малых АЭС

О том, что власти согласовали предельные объёмы финансирования программы «Росатома», рассказал «Коммерсант». По словам источников издания, на развитие малых АЭС (до 300 МВт) госкорпорация получит в 2021–2024 годах 24 млрд рублей из федерального бюджета и до 55,9 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). В правительстве и Минэнерго не ответили на запрос газеты, в «Росатоме» отказались от комментариев.

В апреле «Росатом» подготовил драфт проекта «Новая атомная энергетика». В него вошла программа «Малый атом», стоимость которой на тот момент оценивали в 86,25 млрд рублей. Из бюджета на эти цели хотели выделить 19,66 млрд рублей, остальное — из неназванных внебюджетных источников. «Новая атомная энергетика» числится в списке 42 новых инициатив социально-экономического развития России. Их финансирование обойдётся в 504,8 млрд рублей из бюджета и 232 млрд рублей из ФНБ. Средства фонда выделяются на возвратной основе. Издание выяснило, что их получат только восемь проектов.

Первую в России наземную АЭС малой мощности «Росатом» собирается построить к 2030 году в якутском посёлке Усть-Куйга для Кючусского золоторудного месторождения. Объект возведут на реакторе РИТМ-200Н (55 МВт). В планах госкорпорации — разработка технического проекта установки «Шельф М» (до 10 МВт) и эскизного проекта «Елена АМ» (до 400 кВт) до конца 2024 года. Обе установки хотят запустить в конце 2030-го.

Расширение экспорта

Начав с российского рынка, «Росатом» хочет за счёт малых АЭС расширить экспортный портфель, отметил «Коммерсант». Компания ожидает, что в 2025–2040 годах спрос на малые атомные реакторы достигнет 23 ГВт. Потенциальными заказчиками могут стать страны Латинской Америки, Африки, Азии и Восточной Европы.

К 2030 году «Росатом» собирается стать лидером отрасли и занять 20% этого рынка. Сейчас в мире действует лишь одна малая АЭС. В мае 2020-го Россия ввела в эксплуатацию первую на планете плавучую атомную теплоэлектростанцию «Академик Ломоносов» (70 МВт), которой предстоит стать основным источником энергоснабжения Чукотки.

В РФ хотят построить ещё четыре плавучих блока на РИТМ-200 для Баимского ГОКа. Кроме того, одну наземную малую АЭС строят в Аргентине (CAREME на 30 МВт) и две в Китае (HTR-PM на 210 МВт и ACP100 на 125 МВт).

Сомнения экспертов

Аналитик из «ВТБ Капитала» Владимир Скляр отметил, что проекты малых АЭС заинтересуют те страны, которые уже сделали ставку на атомную энергетику. При этом главный вопрос — это стоимость строительства подобных атомных блоков. Эксперт подчеркнул, что проекты малых АЭС обходятся в колоссальные $5000–7000 за 1 кВт, поскольку здесь учитываются расходы на организацию системы обращения с ядерными отходами. В итоге сегмент проигрывает проектам возобновляемых источников энергии — в первую очередь, наземной ветрогенерации.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.