secretmag.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 15:03
2 мин.

«Росатом» добился от Путина увеличения финансирования на сотни миллиардов рублей

Президент России Владимир Путин поддержал предложение госкорпорации «Росатом» о выделении 553 млрд рублей на программу развития новых ядерных технологий. Из них 119 млрд рублей должны выделить из бюджет. Программу при этом продлили до 2030 года, она предполагает строительство двух энергоблоков, опытных реакторов, а также развитие технологий термоядерного синтеза и замкнутого ядерного цикла.

«Росатом» добился от Путина увеличения финансирования на сотни миллиардов рублей

Объём финансирования программы «Развитие техники, технологии и научных исследований» (РТТН) увеличат на 60% — с 349,5 млрд рублей до 552,7 млрд рублей, из которых 119 млрд рублей — средства из федерального бюджета. Для снижения нагрузки на бюджет программу продлили до 2030 года.

Деньги пойдут на строительство двух энергоблоков на реакторах ВВЭР-ТОИ на Курской АЭС-2 и плавучих реакторов для Баимского ГОКа, а также на проектирование реакторов МБИР и БРЕСТ-300 со свинцовым теплоносителем для исследования технологий замкнутого ядерного цикла. Кроме того, в рамках программы запланированы исследования технологии термоядерного синтеза. Об этом сообщил «Коммерсант».

Глава «Росатома» Алексей Лихачёв изложил просьбу об увеличении бюджета в письме к президенту. По мнению гендиректора госкорпорации, утверждённый ранее объём финансирования «не позволит в обозримой перспективе сохранить имеющиеся у страны конкурентные преимущества в ряде областей — в первую очередь в области замыкания ядерного топливного цикла».

Путин, по информации «Коммерсанта», оставил на письме Лихачёва резолюцию: «Нужно двигаться вперёд. Лихачёв прав. Прошу предложить алгоритм согласованных действий».

Пока увеличение финансирования официально не оформили, поэтому РТТН на 2021–2024 годы предполагает финансирование из федерального бюджета в объёме 84 млрд рублей (по 21 млрд рублей в год). Лихачёв предлагал направить на реализацию программы ещё 119 млрд рублей из бюджета до 2024 года.

«Росатом» планирует к 2030 году занять 20% на рынке малых АЭС. Однако компании совместно с российским МИДом необходимо получить «подтверждение о возможности признания атомной энергии в числе инструментов для борьбы с изменением климата», сказано в пояснительной записке к проекту создания госкорпорации «Новая атомная энергетика» до 2030 года. Этот проект предполагает экспорт малых АЭС до 55 МВт и ядерного топлива зарубежного дизайна.

В ноябре 2020 года «Секрет» писал, что нацпроект по атомным технологиям и науке, который создаётся под «Росатом», оценили в 732,6 млрд рублей до 2024 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.