secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2020, 16:00

Rolls-Royce уволит 9000 человек из-за коронавируса

Компания Rolls-Royсe объявила, что сократит 9000 человек из-за кризиса, вызванного коронавирусом. Фирма предупредила, что для восстановления бизнеса понадобится «несколько лет».

Rolls-Royce уволит 9000 человек из-за коронавируса

Rolls-Royce занимается производством самолётных двигателей (люксовые автомобили делает компания Rolls-Royce Motor Cars, подразделение BMW. — Прим. ред.), а кризис нанёс по авиаотрасли серьёзный удар — страны закрыли границы и отменили большинство рейсов. В компании работает 52 000 человек — таким образом, сокращения затронут почти 20% сотрудников. В основном это работники, которые занимаются двигателями для гражданских лайнеров.

Основная часть сокращений коснётся завода в британском Дерби. Впрочем, Rolls-Royce ещё до конца не определила, где и сколько сотрудников уволит. Компания будет консультироваться с профсоюзами по всему миру, заявил её президент Уоррен Ист.

В крупнейшем британском профсоюзе Unite раскритиковали действия Rolls-Royce. По мнению помощника главы организации Стива Тернера, компания «получила бюджетные деньги, чтобы уволить тысячи рабочих».

«Британские налогоплательщики заслуживают более ответственного подхода к чрезвычайной ситуации. Мы призываем Rolls-Royce отойти от края пропасти и работать вместе с нами над лучшими путями преодоления кризиса», — сказал Тернер.

В апреле Rolls-Royce уже уволила 4000 сотрудников в Британии. Около 3700 человек не трудятся, но сохранили рабочие места. Правительство компенсирует им по 80% зарплаты. Впрочем, Ист заявил, что это вряд ли продолжится несколько лет, а кризис в авиаотрасли может затянуться.

По данным инвестиционного банка Baird, по итогам 2020 года мировое авиасообщение сократится на 45%. Перевозчики рискуют потерять около $310 млрд. Влияние пандемии на Rolls-Royce и всю отрасль «беспрецедентно», и на возвращение к докризисным уровням нужно несколько лет.

Фото: Duch, CC BY-SA 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!