secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 11:55
2 мин.

Рок-фестиваль «Нашествие» вернётся спустя 4 года. Что об этом известно

Фестиваль «Нашествие» пройдёт в августе 2023 года в Калужской области. Последний раз рок-концерт под открытым небом проводили в 2019 году в посёлке Большое Завидово Тверской области. Через год из-за пандемии коронавируса мероприятие отменили. Впоследствии были и другие причины не проводить фестиваль. Но теперь организаторы обещают возобновить представление. Оно состоится с 4 по 6 августа.

По словам организаторов, «главное приключение года» состоится на новой площадке — в окрестностях деревни Митяево Боровского района Калужской области. «На новом месте "Нашествие" сохранит свой уникальный формат, который полюбили зрители за более чем 20-летнюю историю фестиваля», — говорится в сообщении.

Фестиваль «Нашествие»

«Нашествие» — это крупнейший в России фестиваль русского рока под открытым небом. В 1999 году его придумало и запустило «Наше радио», которое появилось за год до этого.

Впервые «Нашествие» состоялось зимой. Фестиваль тогда проводился в помещении — это был московский ДК им. Горбунова. Его приурочили к году вещания «Нашего радио». В стенах дворца культуры собралось около 4000 человек. Среди выступавших были «Смысловые галлюцинации», «Би-2», Дельфин, Земфира (признана иноагентом), «Океан Эльзы» и Zdob și Zdub.

С 2000 года рок-концерт стали проводить уже на улице. И количество его участников только росло — причём и зрителей, и выступающих. Первых в 2022 году пришло уже около 180 000. А из музыкантов были «Торба-на-Круче», «Кукрыниксы», Чичерина, «Сплин», «Звери», 7Б, «Ночные снайперы», «Ария», «Ленинград», «Король и Шут» и другие. Основной костяк исполнителей при этом оставался неизменным. То есть, например, «Смысловые галлюцинации» выступали каждый год до этого и годы после.

Однажды фестиваль проводился онлайн. И это ещё задолго до пандемии коронавируса. Так произошло из-за взрыва в 2003-м на другом рок-фестивале — «Крылья». Тогда во время выступления «Короля и Шута» подорвала себя смертница. 11 человек погибли на месте, ещё четверо — позже в больнице. В 2004 году все участники пели в студии радиостанции, а зрители смотрели выступление в прямом эфире.

С 2005 года «Нашествие» снова вышло под открытое небо. Вплоть до последнего года перед перерывом оно проводилось в Тверской области.

Отмена «Нашествия»

В 2020-м и 2021-м фестиваль отменили из-за пандемии COVID-19. В 2022 году мероприятие снова не состоялось — в том числе из-за того, что немало артистов в России признали иноагентами.

Были на фестивале и скандалы. Например, в 2017 году на территории проведения феста полиция нашла тайник с 257 бутылками алкоголя. Но это уже другая история.