secretmag.ru
Опубликовано 07 сентября 2020, 15:49
1 мин.

Рогозин отказался поручаться за обвиняемого в госизмене журналиста Сафронова

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отказался поручаться за своего советника и экс-журналиста «Коммерсанта» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщили «Открытые медиа».

Рогозин отказался поручаться за обвиняемого в госизмене журналиста Сафронова

В начале сентября защита Сафронова представила в суд более 150 поручительств за журналиста, чтобы добиться его освобождения из-под стражи. В числе прочих за Сафронова поручились главный редактор РБК Пётр Канаев, главный редактор «Медузы» Иван Колпаков, оппозиционные политики Лев Шлосберг и Борис Вишневский.

Адвокаты обращались в «Роскосмос» с просьбой к Рогозину поручиться за Сафронова, но тот отказался публично вступаться за подчинённого. По словам собеседника «Открытых медиа», Рогозин не стал давать поручительство после консультаций с ФСБ.

Руководитель группы защиты Сафронова, адвокат Иван Павлов заявил, что не знает, обращались ли его коллеги к Рогозину за поручительством. Впрочем, даже в случае согласия главы «Роскосмоса» это мало бы повлияло на ход дела, полагает адвокат Дмитрий Джулай: ««В обычных делах поручительства играют роль характеризующего материала. А когда всё решено "наверху", то поручительства бесполезны».

Несмотря на 150 поручительств от коллег и сочувствующих, Лефортовский суд Москвы продлил арест Сафронова до 7 декабря. По версии следствия, в 2017 году журналист передал спецслужбам Чехии данные о военном сотрудничестве России с неназванным ближневосточным африканским государством. Сафронов не признаёт вину и считает, что его преследуют за журналистскую деятельность. Павлов указывал, что в деле нет доказательств вины Сафронова, а ФСБ не раскрывает детали обвинения.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!