secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2021, 19:39

Родившийся на Украине сооснователь PayPal стал миллиардером

Американец украинского происхождения Макс Левчин, который является сооснователем платёжного сервиса PayPal, стал новым долларовым миллиардером.

Родившийся на Украине сооснователь PayPal стал миллиардером

По данным Forbes, состояние Левчина увеличилось до $2,7 млрд после выхода на IPO и роста акций финтех-стартапа Affirm. Предприниматель является сооснователем и гендиректором компании. Ему принадлежат 11% акций Affirm.

По итогам торгов 13 января на бирже NASDAQ цена акций Affirm выросла на 98,45% — $97,24 за бумагу, а капитализация увеличилась до $23,6 млрд.

Базирующаяся в Сан-Франциско компания Affirm с 2012 года выдаёт краткосрочные потребительские кредиты с отсрочкой платежа при совершении онлайн-покупок. На фоне пандемии выручка Affirm летом 2020 года выросла на 98% по сравнению с аналогичным показателем 2019-го. Компания привлекла $1,5 млрд с момента создания.

PayPal, основанная в 2000 году Илоном Маском, Максом Левчиным и Питером Тилем путём слияния их компаний, сейчас является крупнейшей международной дебетовой системой электронных платежей. Она позволяет своим клиентам оплачивать онлайн свои счета и покупки, принимать и отправлять денежные переводы.

Макс Левчин родился в Киеве в 1975 году, эмигрировал вместе с семьёй в США в 1991 году. Он учился университете в штате Иллинойс, а затем переехал в Кремниевую долину.

Фото: TechCrunch, CC BY 2.0

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».