secretmag.ru
Опубликовано 20 мая 2023, 19:50
2 мин.

Родителям рассказали, как правильно реагировать на плохие оценки ребёнка

Педагог Кравцова: не следует реагировать стрессом на низкие оценки ребёнка в школе. Если ваше дитя приносит домой плохие оценки, не нужно усугублять ситуацию, посоветовала специалист. А то малой может совсем уйти в себя, перестать что-либо рассказывать или даже начать бунтовать, и не только по поводу оценок. SEL-методист и педагогический дизайнер онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Мария Кравцова подробно объяснила, как лучше всего вести себя с ребёнком.

Отметка не показатель успешности

Методист напомнила, что отметка — это вообще не показатель успешности или неуспешности. «Было проведено множество социологических исследований, где отмечалось, что успеха добиваются именно те, кто не боится ошибаться и стойко переносит неудачи», — подчеркнула педагог.

Она также указала, что выставление годовых отметок — большой стресс для ребёнка. На него всё это и так давит, а родители своим давлением добавляют ещё больше тревог.

Реагировать с заботой

Педагог посоветовала научить ребёнка справляться со сложными ситуациями. Ведь в будущем ему придётся преодолевать трудности. То, насколько хорошо он их будет преодолевать, зависит от того, как это делают родители — ругаются ли они, кричат, боятся или спокойно решают проблему.

По мнению педагога, стоит реагировать на плохие отметки с заботой о ребёнке. Важно также спокойно разобрать причины низкой успеваемости. Может быть, он не понял тему урока и побоялся попросить о помощи. Бывает также, что у ученика попросту нет контакта с конкретным учителем и ему занижают оценки. А у подростков в силу возраста вообще могут появиться множество личных переживаний, которые могут подвинуть учёбу на второй план. «Если понять причины, то можно совместно с ребёнком придумать решение проблемы», — рассказала методист.

Радоваться хорошему

Также эксперт посоветовала первым делом порадоваться положительным отметкам. Нужно спросить ребёнка, что помогло ему добиться таких результатов, а также уточнить, помогут ли подобные стратегии достигнуть успеха в других, сложных предметах.

Этот подход поможет подготовить почву для разговора о «плохих отметках», потому что ребёнок увидит вашу поддержку и готовность ему помочь.

Всегда стоит помнить, что отметки не определяют личность и интеллектуальные способности ребёнка. Несмотря ни на какие плохие оценки, в семье важно сохранять тёплые и доверительные отношения, когда ребёнок чувствует, что родители поддерживают и любят независимо от успехов в учёбе.

Ранее психолог московской детской клиники «Фэнтези» Мария Макухина объяснила, что самой неправильной реакцией на оценки можно считать ругань. Она не даст никаких результатов, кроме отрицательных.