secretmag.ru
Опубликовано 17 августа 2020, 10:31

Родителям первоклассников предложили дать выходной 1 сентября

Институт прогрессивного образования предложил дать выходной 1 сентября россиянам, чьи дети идут в первый класс. Глава учреждения Анна Маркс направила письмо с такой идеей вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Родителям первоклассников предложили дать выходной 1 сентября

Маркс сослалась на опрос, в котором поучаствовали 1600 человек из 75 регионов России. 83% родителей первоклассников заявили, что на 1 сентября им придётся взять отгул. Часть опрошенных заявили, что планируют отпроситься у начальства на несколько часов с утра.

При этом около 37% пожаловались, что не могут отпроситься с работы, потому что и так стали меньше получать из-за пандемии коронавируса. Кроме того, многим взять отгул не позволяет специфика работы. Часть опрошенных считает, что руководство откажет им в просьбе о выходном.

Вместе с тем психологи утверждают, что для первоклассников очень важно присутствие родителей на их первой в жизни линейке. Дети испытывают стресс из-за резкой смены игровой обстановки на учебную. Маркс предложила Голиковой закрепить в трудовом законодательстве пункт, который предоставлял бы родителям первоклассников дополнительный оплачиваемый выходной.

Ранее в России предлагали сделать выходным последний день в году — 31 декабря. Авторы законопроекта утверждали, что работоспособность в этот день минимальная и будет лучше освободить это время для подготовки к празднику. Однако правительство не поддержало документ, а «Единая Россия» назвала такое требование избыточным.

Фото: torange.biz, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!