secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 21:00
2 мин.

Роботы «Яндекса» начнут доставлять еду в кампусы университетов США

Роботы «Яндекса» будут доставлять еду в американские кампусы — студенческие городки при колледжах и университетах в США. Соответствующее соглашение российская компания заключила с местным сервисом доставки еды Grubhub. Доставкой займутся роверы «Яндекса». Это автономные роботы-курьеры, которые могут работать днём и ночью, в дождь и снег.

Роботы «Яндекса» начнут доставлять еду в кампусы университетов США

Роверы станут частью платформы, которую Grubhub разработал специально для университетских кампусов. Заказанную еду можно оплатить студенческой или преподавательской картой. Взаимодействовать с роботами-курьерами можно будет через приложение Grubhub.

Сейчас Grubhub обслуживает более 250 кампусов на всей территории США. Роверы «Яндекса» появятся в некоторых из них уже в 2021 году. Российский IT-гигант отметил, что зачастую кампусы располагают большой территорией с множеством пешеходных зон. Роверы передвигаются как раз по тротуарам и пешеходным дорожкам — они смогут доставлять заказы туда, куда нельзя добраться на машине.

«Когда мы задумались о доставке роботами, то сформулировали два главных требования к партнёру. Во-первых, это должна быть компания с передовыми технологиями. Во-вторых, у неё должно быть достаточно опыта и ресурсов, чтобы масштабировать своё решение. "Яндекс" подошёл нам по обоим критериям», — заявил директор Grubhub по стратегическим партнёрствам Шон Ир.

«Яндекс» создал роботов-курьеров на основе тех же технологий, что и свой беспилотный автомобиль. Роверы могут работать днём и ночью, в дождь и снег. Для пересечения автомобильных дорог они используют регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы.

В компании сообщили, что за последние полгода роботы привезли тысячи заказов из сервисов «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Лавка». С апреля они также доставляют заказы из ресторанов в городе Энн-Арбор в штате Мичиган.

Фото: yandex.ru Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.