secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2022, 21:06
2 мин.

Пандемия или ядерная война? Учёные назвали вероятные причины вымирания человечества

Эксперты шведского Фонда глобальных проблем, оправдывая своё название, назвали главные проблемы, способные уничтожить человечество. Ничего нового: существованию людей угрожает непредсказуемое развитие искусственного интеллекта, ядерная война, пандемия и климатические катаклизмы. Занятно, что примерно такие же сценарии раньше озвучил и американский миллиардер Илон Маск, и российский учёный, глава Курчатовского института Михаил Ковальчук.

Пандемия или ядерная война? Учёные назвали вероятные причины вымирания человечества

Согласно исследованию шведских учёных, проведённому ими совместно со специалистами Института будущего человечества Оксфордского университета, наибольшая опасность для человечества исходит от искусственного интеллекта. Исследователи полагают, что на пути стремления к саморазвитию ИИ, требуя всё больше и больше ресурсов, рано или поздно может почувствовать человечество преградой. На этот сценарий учёные отвели 10%.

Вероятность того, что именно ядерная война станет причиной конца света, оценили только 5%. Столько же они дали возможной смертельной пандемии и неизвестным глобальным угрозам.

Куда меньше учёные отвели экологическому коллапсу и супероружию с нанотехнологиями, а искусственно созданным патогенам достался вообще 1%. Наименее вероятные сценарии , по их мнению, падение метеорита (около одной сотой) и супервулканы (две тысячных процента).

Интересно, что в 2019 году другая команда учёных из Оксфорда выяснила, что гибель всего человечества не так уж сильно беспокоит людей. Участников эксперимента попросили ответить на вопрос, что хуже — полное исчезновение популяции Homo sapiens по той или иной причине или гибель 80%. Большинство выбрало второй вариант.

«То есть они не считают вымирание человечества однозначно плохим», — отметили учёные.

Ранее о возможных сценариях гибели человечества рассуждал глава Курчатовского института Михаила Ковальчук. По его версии, самые вероятные причины — это кибер- и биоопасность. При этом, по его мнению, если с первой угрозой ещё можно справиться, «выключив рубильник», то вот со второй ничего поделать нельзя. Также учёный напомнил, что мир находится в состоянии борьбы за ресурсы и при сохранении технологического уклада его ждёт «кровавая бойня» за доступ к ним.

А вот по словам миллиардера Илона Маска, самой большой опасностью для будущего может стать сокращение рождаемости на планете, «неправильное» развитие искусственного интеллекта, а также рост религиозного экстремизма.

Интересно, кто из них всех окажется прав.