secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2016, 10:06

К 2020 году из-за роботов число рабочих мест сократится на 5 млн

К 2020 году число рабочих мест сократится на 5 млн из-за новых технологий, говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) «The Future of Jobs». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

К 2020 году из-за роботов число рабочих мест сократится на 5 млн

К 2020 году число рабочих мест сократится на 5 млн из-за новых технологий, говорится в докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) The Future of Jobs. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Основной причиной такого сокращения станет роботизация производства: в крупнейших развитых и развивающихся экономиках возникнет 2 млн новых рабочих мест, но нововведения повлекут за собой сокращение примерно 7 млн вакансий, большая часть из которых — административные и офисные.

В докладе отмечено, что женщины пострадают от сокращения сильнее, чем мужчины, так как они мало задействованы в научно-технологических, инженерно-технических и математических отраслях.

В целом же к 2020 году для того, чтобы справиться с текущей безработицей и компенсировать прирост населения, нужно будет создать свыше 300 млн новых вакансий. По данным Международной организации труда, уже сейчас без работы находятся 200 млн человек.

Средняя зарплата мужчины в мире на сегодняшний день составляет $21 000 в год, тогда как женщины — $11 000, столько, сколько средний мужчина зарабатывал в 2006 году. За десять лет разрыв в экономическом положении полов сократился на 3%, а полностью он уйдёт только через 118 лет.

5% безработных россиян готовы пожертвовать всем — зарплатой, сохранением высокой должности, профессиональным ростом, компенсационным пакетом, известностью работодателя и транспортной доступностью офиса или производства — ради нового места работы. Такие данные получил портал SuperJob, опросивший 1600 безработных россиян из 317 населённых пунктов страны всех регионов.