secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2016, 15:49

Роботы будут доставлять пиццу сети Domino’s Pizza в Новой Зеландии

Международная сеть пиццерий Domino`s Pizza запускает в Новой Зеландии тестовый проект доставки пиццы роботами.

Роботы будут доставлять пиццу сети Domino’s Pizza в Новой Зеландии

Международная сеть пиццерий Domino’s Pizza запускает в Новой Зеландии тестовый проект доставки пиццы роботами. Об этом сообщает издание Ain.ru.

Робот DRU (Domino’s Robotic Unit) оснащён сенсорами, которые позволят ему объезжать препятствия. Четырехколёсное устройство может на одной зарядке перевести 10 пицц на 32 км. При прибытии робота на место назначения покупатель должен ввести специальный код, который позволит ему забрать свой заказ.

Устройство разработано на базе технологий австралийского стартапа Marathon Robotics. Представители компании отмечают, что робот пока может передвигаться по проходимой местности, но в основном препятствия для развития технологии создаёт не ландшафт, а законодательство. При этом правительство Новой Зеландии поддерживает эксперимент. «Это волнующая возможность для Новой Зеландии… за последние 12 месяцев я активно и напористо продвигал Новую Зеландию как тестовую площадку для новых транспортных технологий», — заявил министр транспорта Саймон Бриджес.

Холдинг Alphabet 18 марта этого года выставил на продажу производителя роботов Boston Dynamics. Основной причиной такого решения считается отсутствие возможности выпустить на рынок готовый продукт в ближайшие годы. Среди возможных покупателей называются Toyota Research Institute и Amazon.com Inc.