secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2022, 16:54
2 мин.

Риелторы оценили предложение исключить однушки из льготной ипотеки

Аудитор Счётной палаты Наталья Трунова предложила исключить из льготной ипотеки студии и однокомнатные квартиры. Она выступила с идеей не поддерживать спрос на «некомфортные типологии жилья». Опрошенные «Секретом фирмы» эксперты в сфере недвижимости считают предложение оторванным от реальности. Минстрой уже раскритиковал инициативу Труновой и пообещал, что программа льготной ипотеки меняться не будет.

Риелторы оценили предложение исключить однушки из льготной ипотеки

Трунова считает, что в случае покупки дешёвого жилья семья «лишается возможности улучшить свои жилищные условия».

«Счётная палата предлагает исключить студии и однокомнатные квартиры из всех программ с государственной поддержкой — государству не следует поддерживать спрос на некомфортные типологии жилья и тем самым способствовать росту предложения таких типологий», — заявила Трунова в интервью РИА «Новости».

Опрошенные «Секретом фирмы» риелторы раскритиковали предложение аудитора.

«Принятие решения о запрете покупки компактных квартир с помощью льготной ипотеки крайне маловероятно. Реализация такого механизма привела бы к серьёзным негативным последствиям. Так, застройщики столкнутся с необходимостью изменения стратегии продаж по уже реализуемым ЖК, а также корректировки проектной документации», — рассказала управляющий партнёр компании «Метриум» Надежда Коркка.

По её словам, из-за принятия такого решения придётся менять в том числе и планировки. Снизится спрос на новостройки. В результате ипотека на компактные квартиры станет менее доступной — и это вынудит потенциальных покупателей отказаться от сделок или уйти на вторичный рынок.

С ней согласен и совладелец девелопера жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District группы «Родина» Владимир Щёкин.

«Полагаю, что инициатива Счётной палаты принята не будет, поскольку она оторвана от реальности и не учитывает потребностей покупателей жилья. Подавляющее большинство ипотечных сделок в России сегодня оформляется с целью приобретения наиболее доступных по цене лотов — студий и однокомнатных квартир», — рассказал он.

Специалист отметил, что в случае принятия предложения девелоперы потеряют огромное количество клиентов. Те, кто покупает своё первое жильё, не имеют достаточно денег на многокомнатное. На рынке начнётся стагнация, многие застройщики покинут его.

«Покупатели вряд ли смогут решить свой квартирный вопрос и продолжат либо делить имеющуюся жилплощадь с другими членами семьи (например, родителями), либо арендовать недвижимость, что опять-таки противоречит государственной стратегии по обеспечению граждан доступным жильём», — добавил Щёкин.

После публикации интервью Труновой Минстрой заявил, что изменения в программе льготной ипотеки не планируются.

«Позиция Минстроя России заключается в том, что ограничений в возможности выбора жилья по льготной ипотечной программе быть не должно», — заявили в ведомстве.

Фото: Unsplash, Unsplash License