secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2021, 18:21

Резисторы и микроскопы. В России подскочили продажи товаров для науки

В январе в России резко подскочили продажи товаров для науки и DIY-наборов (do it yourself, «сделай сам»). Показатель вырос на 25% по сравнению с началом 2020 года, рассказали в «AliExpress Россия».

Резисторы и микроскопы. В России подскочили продажи товаров для науки

Жители России проявляли активный интерес к категории «Компоненты и принадлежности для электроники». Самыми популярными товарами в ней стали платы, модули регулятора напряжения, контроллеры, резисторы и конденсаторы. Их используют для домашних исследований, сборки гаджетов и других целей.

Самым дорогим товаром среди популярных в этой категории стал 13-дюймовый сенсорный экран-ридер с технологией e-ink. Его стоимость — около 90 000 рублей. Такой экран позволяет снизить нагрузку при длительном чтении и обладает высокой энергоэффективностью.

Ещё одной популярной категорией у россиян стали «Инструменты для измерения и анализа». Сюда входят микроскопы, измерители, детекторы, тестеры, трекеры и т. д. В январе оборот этих товаров вырос на 10% год к году. Они необходимы, чтобы отследить нужные показатели при исследованиях и экспериментах.

Россияне также активно покупали на AliExpress игровые наборы и DIY-товары для повышения любознательности детей и популяризации науки. Детские наборы для экспериментов, игрушечные микроскопы, модели солнечной системы и модель паровой лодки с питанием от свечи пользовались в январе наибольшей популярностью. На такие товары россияне готовы потратить от 150 до 1000 рублей.

Исследование проведено перед Днём российской науки. Он отмечается 8 февраля. Ранее президент России Владимир Путин объявил годом науки 2021 год.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.