secretmag.ru
Опубликовано 04 октября 2016, 20:32

Reuters: Yahoo! передаёт данные пользователей американской разведке

В 2015 году Yahoo создала приложение для чтения и анализа входящих сообщений пользователей сервиса

Reuters: Yahoo! передаёт данные пользователей американской разведке

В 2015 году Yahoo! создал приложение для чтения и анализа входящих сообщений пользователей сервиса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в американской разведке.

По словам источников, Yahoo! необходимо было осуществлять поиск в письмах по некоторым характеристикам и ключевым словам в тексте сообщения и прикреплённых файлах. Представители компании в комментарии Reuters не стали подтверждать или опровергать информацию о работе с разведкой. «Yahoo! — это компания, соблюдающая законы Соединённых Штатов», — заявили они.

Как отмечают эксперты, это первый случай, когда американская интернет-компания согласилась передавать все поступающие данные силовым ведомствам. При этом в компании не всем понравилась возможность сотрудничать с ФБР — из-за этого Yahoo! покинул начальник службы информационной безопасности Алекс Стамос, который теперь занимается безопасностью в Facebook.

В конце прошлого года компания выставила на аукцион свой основной интернет-бизнес — почтовый сервис Yahoo! Mail, новостной агрегатор Yahoo! News и поисковик Yahoo!. Крупнейший по числу абонентов оператор связи в США Verizon оценил интернет-бизнес Yahoo! в $3 млрд.