secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2024, 10:10
2 мин.

Reuters: США отвергли предложение РФ о прекращении огня на Украине. Что сказали в Госдепе?

Reuters: США отвергли предложение России о прекращении огня на Украине. Три источника сообщили изданию о том, что Россия не единожды пыталась наладить контакты с американскими дипломатами, но те постоянно отказывались. Причём, по сообщениям инсайдеров, представители США были готовы обсуждать любые вопросы, но только не те, что касались Украины.

Как сообщает агентство, Россия пыталась наладить контакт с США в 2023 году через посредников на Ближнем Востоке. Тогда она дала понять, что готова к переговорам о прекращении огня на Украине, но с условием, что все вошедшие в состав РФ территории останутся при ней. США отказались влиять на украинского президента.

В 2024 году российская сторона снова совершила попытку — в январе помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков и советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан созвонились, чтобы обсудить международную обстановку. Американец согласился обсуждать российско-американские отношения, пока это не будет касаться Украины.

По словам медиа, у России и США сейчас никаких официальных контактов нет и пока не запланированы. Была встреча в Турции, но там пересеклись представители стран без каких-либо официальных постов.

Что говорит о переговорах Госдеп

В США заявили, что не будут вести переговоры об Украине без украинских представителей, а требование оставить присоединённые территории их вообще не устраивает. По мнению американской стороны, Россия якобы не планирует прекращать конфликт, пока полностью не подчинит Украину. При этом в США не верят, что Россия готова к переговорам и отказу от «максималистских требований».

Путин о переговорах с США и Украиной

Тему переговоров президент России поднял и во время беседы с американским журналистом Такером Карлсоном. Он подчеркнул, что Россия давно готова к переговорам и постоянно предлагает их и США, и Украине, но всё без толку.

На Украине ещё и действует запрет на переговоры с Россией, подписанные президентом Зеленским, поэтому вести с ней диалог не получается. А США просто не поддерживают идею прекращения конфликта.

В 2022 году, когда российская и украинская сторона на переговорах дошли до высокой стадии согласования, США надавила на Украину и та быстро от всего отказалась. Теперь Путин предлагает США стать инициатором в переговорах, чтобы исправить ошибку, а Зеленскому — снять запрет на переговоры.

«Мы же не отказывались никогда от переговоров. Мы все время слышим: готова ли Россия, готова? Да мы не отказывались!.. Пускай отменяет свой декрет и вступает в переговоры», — заявил президент России.

Ещё больше об интервью главы России американскому журналисту можно узнать здесь. А если интересно, как мир отреагировал на интервью, то пригодится этот материал.