secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2018, 17:51

Reuters: банк ВТБ тайно профинансировал покупку доли в «Роснефти»

Reuters: банк ВТБ тайно профинансировал покупку доли в «Роснефти»

Агентство Reuters со ссылкой на девять источников из правительства, ЦБ и ВТБ рассказало, что покупку доли «Роснефти» Суверенным фондом Катара (QIA) и швейцарским нефтетрейдером Glencore в сентябре 2018 года профинансировали не иностранные инвесторы, а госбанк ВТБ.

Источники утверждают, что финансирование большей части транзакции третьей стороной было обязательным условием сделки, поскольку покупатели не были готовы заплатить полную стоимость.

О сделке по продаже 19,5% глава «Роснефти» Игорь Сечин объявил в 2016 году, сумма составила $11,5 млрд. Продать пакет акций госкомпании Сечин был вынужден ради пополнения государственного бюджета, пострадавшего из-за санкций и падения курса рубля. Важно было привлечь иностранных инвесторов, но получилось это, согласно источникам Reuters, только в обмен на кредиты от российского госбанка. Фактически Россия сама на значительную часть ($6,7 млрд) профинансировала покупку собственной нефтедобывающей компании. Причём ВТБ понадобилось взять кредит у Центрального банка России, чтобы предоставить деньги иностранным инвесторам. Все фигуранты отказались дать комментарии Reuters.

Первоначально кредитовать покупателей должен был среднего размера итальянский банк Intesa SanPaolo, он был готов обеспечить большую часть суммы, но и в первом варианте структуры сделки должны были участвовать российские банки, в том числе ВТБ. Планировалось, что они обеспечат $2,5 млрд. Какую долю должен был предоставить ВТБ и какие ещё банки собирались выступать кредиторами, неизвестно. В итоге финансирование сделки сорвалось: итальянский банк планировал занять средства у других западных банков, но не смог этого сделать. Потенциальные кредиторы решили, что включаться в сделку с Россией слишком рискованно.

В сентябре 2017 года стало известно, что пакет акций «Роснефти» до сих пор не продан. Сечин тогда заявил, что 14,2% «Роснефти» выкупит китайская энергетическая компания CEFC. Но и этой покупке не суждено было состояться — в отношении главы CEFC началось расследование из-за подозрений в совершении экономических преступлений.

В итоге в 2018 году сделка всё же была закрыта и катарский фонд стал владельцем акций, хотя банк Intesa не обеспечивал финансирование. Девять источников Reuters заявили, что за сделкой стоит банк ВТБ.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подпишитесь!