secretmag.ru
Опубликовано 02 октября 2017, 18:33

Reuters: HP Enterprise ознакомила Россию с системой киберзащиты Пентагона

Hewlett Packard Enterprise (HPE) предоставила российской компании «Эшелон», связанной с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) и ФСБ, доступ к исходному коду программного обеспечения киберзащиты, которую использует Пентагон.

Reuters: HP Enterprise ознакомила Россию с системой киберзащиты Пентагона

Hewlett Packard Enterprise предоставила доступ к исходному коду киберзащиты, которую использует Пентагон, российской компании «Эшелон», связанной с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) и ФСБ. Этому посвящён репортаж Reuters. Агентство ссылается на «записи российских регулирующих органов и интервью источников, напрямую знакомых с делом».

«Система HPE (Hewlett Packard Enterprise. — Прим. «Секрета») под названием ArcSight служит мозговым центром кибербезопасности для большинства подразделений американских Вооруженных сил. Она предупреждает аналитиков о возможных атаках на компьютерные системы. ArcSight также широко используется в частном секторе», — говорится в репортаже.

Данные, на которые опирается Reuters, датированы 2014 годом. В сентябре 2016 года HPE продала ArcSight британской компании Micro Focus.

HPE — одна из двух компаний, образовавшихся в результате раздела HP в 2014 году.