secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 09:21
1 мин.

Решение о вступлении Финляндии в НАТО примет парламент

В Финляндии идёт «очень оживлённая и важная дискуссия» по поводу членства в НАТО, заявил президент республики Саули Ниинистё. «Решать Финляндии», — сказал он, отвечая на вопрос телеканала PBS о возможности вступления страны в Североатлантический альянс. Политик отметил, что в конечном итоге заявку на вступление должен одобрить финский парламент.

Решение о вступлении Финляндии в НАТО примет парламент

«Как я и говорил, дискуссия идёт, наш парламент очень активен в этом. И в конечном итоге это решение принимается парламентом», — сообщил Ниинистё. Он напомнил, что НАТО «держит свои двери открытыми» для новых членов.

Отвечая на вопрос о том, остаётся ли Финляндия в безопасности вне Североатлантического альянса, президент заявил: «Мы были в полной безопасности, но, конечно, мы должны учитывать то, что мы увидели сейчас в Европе».

По данным опроса, проведённого в конце февраля по заказу телекомпании Yle, больше половины финнов (53%) хотели бы присоединения к НАТО. Против выступили 28%. Каждый пятый (19%) не смог определиться с ответом. С 2017 года, когда проводился предыдущий аналогичный опрос, поддержка альянса в Финляндии выросла на 34%.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, если со стороны Финляндии и Швеции поступит заявка, вступление этих стран в НАТО может пройти очень быстро.