secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2021, 15:50

Рэпер Jay-Z разбогател на $400 млн за две недели

Состояние рэпера Шона Картера, известного под псевдонимом Jay-Z, выросло на 40% в результате двух сделок, заключённых им за последние две недели. По подсчётам Forbes, за столь короткий период музыкант сумел разбогатеть на $400 млн: его состояние выросло с $1 млрд до $1,4 млрд.

Рэпер Jay-Z разбогател на $400 млн за две недели

В конце февраля Jay-Z продал 50% акций своего бренда шампанского Armand de Brignac алкогольному подразделению французского производителя предметов роскоши LVMH — Moët Hennessy. Стороны не стали раскрывать финансовые параметры сделки, но, как отметил Forbes, сделка оценивается в $640 млн. Таким образом, рэпер заработал не менее $300 млн.

Кроме того, в начале марта компания основателя Twitter Джека Дорси Square договорилась о покупке у Jay-Z контрольного пакета акций в музыкальном стриминговом сервисе Tidal. Рэпер по итогам сделки войдёт в совет директоров Square. Стоимость сделки составила $297 млн в виде денежных средств и ценных бумаг. По оценке журнала, рэпер получил около половины этой суммы наличными и в виде акций.

В каталог Tidal входит более 70 млн песен. Проект работает в 56 странах мира и имеет контракты с более чем 100 лейблами и дистрибьюторами.

Рэперу также принадлежат доли в Uber, американской сети ресторанов Sweetgreen, страховом стартапе Ethos и космической компании SpaceX. Кроме того, Jay-Z владеет долей в компании по производству веганской еды и напитков Oatly.

Фото: Flickr, CC BY-ND 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.