secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2020, 15:18

«Renault может исчезнуть». Министр финансов Франции допустил крах автогиганта

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил об угрозе исчезновения автогиганта Renault. Крах может наступить, если компания не получит господдержку.

«Renault может исчезнуть». Министр финансов Франции допустил крах автогиганта

«Renault может исчезнуть», — заявил Ле Мэр в эфире радиостанции Europe 1.

Чиновник добавил, что завод Renault во Флине не должен быть закрыт, а компания обязана сохранить как можно больше рабочих мест. В Renault отказались комментировать заявления Ле Мэра.

У Renault есть 40 заводов и 13 логистических площадок в 16 странах. С 1999 года французская компания находилась в альянсе с японскими автопроизводителями Nissan и Mitsubishi. Кризис ударил и по Nissan: по данным информагентства Kyodo, компания может сократить 20 000 человек в Европе и развивающихся странах. В июле прошлого года автопроизводитель уже уволил 12 500 сотрудников.

По данным Reuters, Nissan может сосредоточиться на спортивных и коммерческих автомобилях, а годовой объём продаж будет сокращён на 1 млн машин. Возможно, компания закроет завод в Испании, на котором работают 3000 человек, добавили собеседники агентства.

Авторынок всего мира испытывает стресс из-за пандемии коронавируса. Ранее сообщалось, что в апреле продажи российских автомобилей Lada год к году упали втрое, до 10 055 штук. В целом за апрель в России продали 53 300 машин — на 64,4% меньше, чем в апреле 2019-го.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!