secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2020, 17:18

«Рен-ТВ» и ТВ3 разделят миллиардные дотации от государства

Восемь коммерческих телеканалов, включая СТС, «Пятницу», «Муз-ТВ», «Рен-ТВ» и ТНТ, получили дополнительные дотации от государства. Деньги, выделенные уже второй раз за год, пойдут на распространение сигнала этих каналов в небольших городах и компенсацию перехода на цифровой формат вещания.

«Рен-ТВ» и ТВ3 разделят миллиардные дотации от государства

Роспечать увеличила размер субсидий из бюджета для каналов второго цифрового мультиплекса. Деньги по дополнительным соглашениям, опубликованным на едином портале бюджетной системы, получили:

  • «Рен-ТВ»;
  • СТС;
  • «Домашний»;
  • ТНТ;
  • «Пятница»;
  • «Муз-ТВ»;
  • ТВ3;
  • «Звезда».

В начале года Роспечать уже выделила по 250 млн рублей каждому из этих каналов, чтобы компенсировать их расходы на распространение сигнала в малых городах (до 100 000 человек). Теперь на эти же цели выделили дополнительно 3,7 млрд рублей. Меньше всех получит «Пятница» — 147 млн рублей, а больше всех — ТНТ, которому выделили 566 млн рублей. Кроме того, в августе дополнительно просубсидировали телеканал «Спас»: он получил разом 1,1 млрд рублей.

Ранее государство субсидировало распространение сигнала в небольших городах и сёлах только десяти вещателей из первого мультиплекса, которые указом президента наделены статусом общедоступных и обязательных. В 2020 году шесть из этих десяти вещателей получили дотации из бюджета на сумму почти 7,2 млрд рублей (в среднем по 1,2 млрд рублей на канал).

Второй мультиплекс предполагался полностью коммерческим, но в 2019 году, когда в России произошёл переход с аналогового вещания на цифровое, стало ясно, что затраты на строительство новой инфраструктуры эти каналы не потянут.

В итоге власти приняли программу государственного субсидирования распространения «второго мультиплекса». В 2019 году они получили на эти цели 7,3 млрд рублей, в 2020-м — 6,8 млрд рублей. В бюджете на 2021 год предусмотрено финансирование каналов из этой группы на 8,2 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!