secretmag.ru
Опубликовано 01 июля 2021, 16:42
2 мин.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов ушёл в отставку. Он руководил вузом почти 30 лет

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов ушёл в отставку, сообщил РБК со ссылкой на источник, близкий к вузу, и представителя университета. В пресс-службе учебного заведения уже подтвердили эту информацию. 64-летний Кузьминов руководил «Вышкой» с момента основании вуза в 1992 году, то есть почти 30 лет. Своё решение об уходе ректор объяснил нежеланием «стареть на должности».

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов ушёл в отставку. Он руководил вузом почти 30 лет

После ухода Кузьминов станет научным руководителем ВШЭ, узнало издание. На этой должности он сменит 87-летнего Евгения Ясина, с которым они вместе создали университет. Ясин при этом станет почётным научным руководителем ВШЭ.

Решение об уходе с поста ректора Ярослав Кузьминов объяснил тем, что «не хочет стареть на должности», рассказал представитель вуза, добавив, что Кузьминов попросил освободить его от должности по состоянию здоровья. В пресс-службе университета подтвердили РИА «Новости», что Кузьминов покидает пост: «Да, можем подтвердить... Он станет научным руководителем».

Ярослав Кузьминов в 1979 году окончил экономический факультет МГУ. С 1989 года он стал работать в Институте экономики (ИЭ) Академии наук (АН) СССР. В том же году Кузьминов создал вместе с группой молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов МГУ и ИЭ АН СССР так называемую «альтернативную» кафедру экономической теории в Физико-техническом институте. Это была первая попытка читать полный курс традиционной экономической науки в советском вузе параллельно с обязательной тогда марксистско-ленинской политэкономией.

В 1992 году Кузьминов и бывший министр экономики Ясин предложили правительству Егора Гайдара концепцию создания экономического вуза нового образца. Чиновники поддержали идею, и в том же году Кузьминов возглавил вуз, став самым молодым ректором государственного университета в России. За 10 лет «Вышка» стала одним из ведущих университетов России.

Обновление. В письме к коллегам, которое опубликовано в закрытой группе выпускников ВШЭ, Кузьминов признался, что он никогда не испытывал удовлетворения и удовольствия от административной работы, и занимался этим, потому что это были его долг и ответственность перед университетом.

«Ректор не должен быть вечным. Человек в такой ситуации неизбежно превращается в памятник, теряет вкус к изменениям. Я очень не хочу, чтобы это произошло со мной. Не хочу стареть в должности ректора», — заявил Кузьминов.

Он добавил, что согласился на предложение стать научным руководителем ВШЭ, чтобы принимать активное участие в делах университета.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Высшая школа экономики

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.